sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
19:33 3 июля 2018
Общество

«Вернуть долг миру». Как бывший наркодилер стал учителем

«Вернуть долг миру». Как бывший наркодилер стал учителем

Бреннан Жак часто рассказывает историю своей жизни ученикам 7-го и 8-го классов в государственной школе Филлис Уитли в Тримее. Он хочет, чтобы дети узнали правду о жизни, до того как зайдут слишком далеко. Жак говорит им, что люди, имеющие дело с наркотиками, не становятся богатыми. Они отправляются либо в тюрьму, либо в морг... или становятся преподавателями математики.

Примерно восемь лет назад Жак, которому сейчас 30, был приговорен к заключению в федеральной тюрьме за хранение кокаина с целью сбыта. По его словам, здесь и должна была закончиться его история.

Жак много раз видел повторение такого сценария в детстве. Он рос в одном из неблагополучных районов Нового Орлеана под названием Сан-Томас, где многие молодые люди под влиянием бедности и насилия увязали в мире оружия и наркотиков.

Жак, младший из шести братьев и сестер, столкнулся с этим явлением в собственной семье. Его двое братьев и племянник погибли в перестрелке. Два других брата были приговорены более чем к десяти годам лишения свободы за преступления с применением насилия.

Жак пытался найти спасение в спорте, но и там его не было. Восемь мальчиков, которые когда-то играли за «Пантер» — молодежную футбольную команду Сан-Томаса — были убиты в течение 14 лет. Семь из них были в команде Жака. Еще десятки бывших игроков начали продавать наркотики, были арестованы и отправлены в тюрьму.