sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
15:08 24 февраля 2022
Политика

Власти Бельгии хотят запретить выдавать визы россиянам

Reuters: Бельгия предложила запретить всем россиянам въезд в Европу

Власти Бельгии выступают за то, чтобы Евросоюз перестал выдавать визы гражданам РФ, в том числе студентам и приезжающим по работе, из-за происходящей на Украине ситуации. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на государственного секретаря по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди.

Безрассудное нападение России вынуждает нас быть осторожными с россиянами, которые хотят приехать в Бельгию. В настоящий момент россияне нежелательны здесь, общий запрет на [выдачу] виз россиянам не должен быть табуирован, — отметил он.

В то же время, по данным ТАСС, премьер-министр страны Александр де Кроо никак не прокомментировал эту информацию. Он собирается провести переговоры с лидерами других стран — участниц ЕС, на которых будет решаться вопрос о расширении санкций против РФ.

В Евросоюзе, в свою очередь, также воздерживаются от комментариев по поводу запрета выдачи виз россиянам. Представитель внешнеполитической службы ЕС в беседе с РИА Новости подчеркнул, что сегодня, 24 февраля, будет проведён экстренный саммит организации, на котором и будет решаться данный вопрос.

Ранее стало известно, что по информации международной системы оповещений для авиаперсонала NOTAM, в воздушном пространстве Украины введены ограничения для полётов гражданских самолётов. Такое решение было принято из-за угрозы безопасности воздушных судов. Сообщалось, что небо закрыто в границах Киевского, Днепровского, Одесского, Львовского и Симферопольского районов.