sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
19:27 9 августа 2022
Общество

Власти Кишинёва опубликовали рекомендации на случай ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

NewsMaker: мэрия Кишинёва опубликовала рекомендации для жителей на случай ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

Мэрия Кишинёва выпустила рекомендации для граждан на случай ядерной катастрофы. Об этом сообщает NewsMaker. Отмечается, что это было сделано из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС. Как известно, она располагается в 740 километрах от Молдавии.

Закройте окна, двери и вентиляционные отверстия. Отключите систему вентиляции, если она есть. Если вы в машине, закройте окна, выключите вентиляцию и покиньте поражённую зону. Снимите одежду и поместите её в пластиковый пакет. Вымойте волосы и тело, — сообщается в документе от главы управления общественного здоровья местной мэрии Бориса Гылка. Подчёркивается, что последние действия помогут избавиться от частиц радиоактивной пыли.

К тому же жителям Молдавии посоветовали принимать таблетки йодистого калия, если случится масштабная катастрофа. В то же время заявляется, что окончательные правила поведения при аварии должен будет озвучить Минздрав страны.

Ранее Минобороны РФ подтвердило информацию о том, что ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории Запорожской АЭС, а также городу Энергодару. На ЗАЭС тогда оказалась обесточенной часть оборудования третьего энергетического блока. К тому же ущерб был нанесён водородопроводу.