sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
20:25 30 июля 2018
Общество

Власти Литвы порекомендовали жителям не пользоваться «Яндекс.Такси»

Власти Литвы порекомендовали жителям не пользоваться «Яндекс.Такси»

Центр кибернетической безопасности (НЦКБ) Литвы порекомендовал гражданам не пользоваться сервисом «Яндекс.Такси», который заработал в стране 24 июля. В Минобороны считают, что через приложение Россия может собирать информацию о местных жителях.

В НЦКБ заявили, что проверят программу по заказу такси на безопасность. До этого ведомство рекомендовало не устанавливать приложение. В Минобороны отметили, что особенно важно воздержаться от установки «Яндекс.Такси» госслужащим, должностным лицам и самим сотрудникам ведомства.

Специалисты НЦКБ предостерегают, что приложение получает доступ к камере мобильного телефона, микрофону и может управлять беспроводной сетью. Данные «Яндекс» хранит на российских серверах и, в теории, может предоставить доступ к ним госорганизациям, регулирующим ведомствам и судам.

В «Яндекс.Такси» в ответ заявили, что сервисом в Литве управляет зарегистрированная в Нидерландах материнская компания, которая работает в соответствии с законами Евросоюза. В компании добавили, что готовы к проверкам.

Ранее литовские власти уже заявляли, что у российских спецслужб есть технические возможности получить доступ к данным граждан, которые пользуются российскими соцсетями, электронной почтой и прочими сервисами.