sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
22:23 28 апреля 2018
Общество

Власти отказались строить мусоросжигательный завод в Новой Москве

Власти отказались строить мусоросжигательный завод в Новой Москве

Московские власти отказались от строительства мусоросжигательного завода на территории временно законсервированного полигона «Малинки» в Новой Москве, против работы которого протестуют местные жители.


  • Из письма главы департамента ЖКХ Москвы Гасана Гасангаджиева в ответ на обращения жителей ближайших к свалке районов следует, что на полигоне сейчас проводятся экологический мониторинг.
  • Специалисты контролируют состояние атмосферы, подземных вод и почвы. Сроки рекультивации полигона пока не определены. Ее окончание будет зависеть от результатов мониторинга.

  • Источник: РБК


    Что об этом известно:

    • В сентябре 2017 года стало известно о планах правительства Москвы расширить «Малинки». Согласно проекту, планировалась дозагрузка 6,5 млн т твердых коммунальных отходов, должен был появиться сортировочный комплекс и мусоросжигательный завод. Но против расширения и возобновления работы полигона выступили местные жители. 19 декабря 2017 года правительство Москвы приняло распоряжение о консервации полигона.
    • Полигон «Малинки» работал с 1999 года и использовался для размещения отходов Подольского и сопредельных с ним районов Московской области. С 2012 года прекратил прием мусора в связи с исчерпанием проектной мощности.