sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
18:55 4 марта 2022
Политика

Власти Приднестровья призвали Молдавию признать независимость региона

Власти Приднестровья после подачи Молдавией заявки на вступление в ЕС попросили признать независимость региона

Власти непризнанного Приднестровья попросили Молдавию признать независимость региона после того, как Кишинёв решил направить заявку на вступление страны в Европейский союз. Об этом говорится в обращении Министерства иностранных дел Приднестровья.

В заявлении отмечается, что подача Молдавией заявки на членство в Евросоюзе, учитывая конфликт между Приднестровьем и республикой, означает конец процесса урегулирования ситуации. В связи с этим появляется необходимость в международно-правовом оформлении.

Заявка о членстве в ЕС свидетельствует об отказе Молдовы от диалога с Приднестровьем по параметрам совместного сосуществования, что подтверждается кризисным состоянием переговорного процесса, параличом формата «5+2», отказом от встреч на высшем уровне, неисполнением обязательств по пакету «Берлин плюс», — отметили в ведомстве.

По этой причине, как говорится в сообщении МИД Приднестровья, власти просят руководство Молдавии начать диалог с ними, чтобы урегулировать взаимоотношения. К тому же звучит призыв к заключению межгосударственного соглашения.

Помимо Молдавии заявку на вступление в Евросоюз также накануне подала Грузия. Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Он подчеркнул, что вступление в ЕС станет для Грузии новой страницей в истории государства.