sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 103,247.15
10:42 4 февраля 2025
Общество

Власти РФ назначили подрядчика для строительства моста в КНДР до конца 2026 года

Правительство поручило построить автомобильный мост в КНДР к 2027 году

Власти РФ назначили подрядчика для строительства моста в КНДР до конца 2026 года Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

Мост через реку Туманная в Приморском крае на границе с КНДР должен быть построен до конца 2026 года. Подрядчиком для выполнения этих строительных работ выбрано сочинское ООО «ТоннельЮжСтрой».

Согласно распоряжению правительства РФ, компания обязана выполнить не менее 60% общего объема работ по государственному контракту самостоятельно, а для решения оставшихся задач может привлечь субподрядчиков.

Срок завершения строительства установлен на 31 декабря 2026 года. В настоящее время добраться из Приморья в Северную Корею можно только самолетом или поездом по железнодорожному мосту через Туманную.

Напомним, обсуждение проекта моста началось еще в 2018 году, однако из-за пандемии коронавируса, начавшейся в 2020 году, работы были приостановлены.

«В 2019 году мы начали серьезно рассматривать этот проект, включая взаимодействие с корейской стороной. Однако на данный момент это остается лишь концепцией, так как для строительства необходимо двустороннее соглашение. В связи с полным локдауном в Корее контакты практически отсутствуют, поэтому работа приостановлена», — говорил в 2021 году губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Он выражал уверенность в том, что после нормализации эпидемиологической обстановки в обеих странах работа над проектом сразу же возобновится. «Мост нам действительно нужен, и интеграция с Северной Кореей также имеет важное значение», — подчеркивал глава российского региона.

На тот момент вопрос о создании мостового перехода был передан правительством России в ведение федерального Минтранса. Рабочая группа по строительству моста была сформирована в марте 2018 года, и в 2019 году началась работа над предварительным технико-экономическим обоснованием.

В марте 2019 года Александр Козлов, занимавший тогда пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщал, что сроки реализации и ответственные лица уже определены.