sunny
3°С Москва
USD 81.13
EUR 95.10
BTC 92,602.73
18:55 17 ноября 2025
Общество

Власти России призвали не пугать детей одной профессией

Рособрнадзор попросил родителей не пугать детей работой дворника

Власти России призвали не пугать детей одной профессией Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев призвал прекратить пугать детей фразой «не сдашь ЕГЭ — пойдёшь дворником». Об этом он рассказал на Всероссийской встрече с родителями.

«Это не мотивация, когда родитель говорит: я знаю, ты провалишь, будешь работать дворником. Любимая история... Это абсолютно не мотивация. Она часто приводит к ненужным трагедиям в семьях. Попросил бы родителей этой фразой абсолютно не пользоваться», — заявил Музаев.

По его словам, ребёнку нужно показать доверие и готовность вместе преодолеть трудности, тогда стресса перед экзаменами не будет ни у родителей, ни у школьников.

Тем временем, по данным «Авито Работа» за сентябрь—октябрь 2025 года, дворники стали лидерами по росту зарплат среди специалистов ЖКХ. Среднее предложение — 71,8 тысячи рублей в месяц (это плюс 56 процентов за год). Эксперты объясняют это подготовкой к зиме и дефицитом кадров на уборку улиц.

Ранее Инфо24 писало, что в России самой популярной профессией стала профессия менеджера. На втором месте — продавцы-консультанты, на третьем — водители.