sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
08:58 15 октября 2018
Наука и техника

Власти России «заморозили» тяжелый беспилотник «Альтаир»

Власти России «заморозили» тяжелый беспилотник «Альтаир»

Россия остановила проект по созданию тяжелого дальнего беспилотника «Альтаир». Это не значит, что власти страны передумали создавать БПЛА такого класса: напротив, дистанционно-управляемые и автономные боевые аппараты, действующие в разных средах, остаются одним из приоритетов российского ВПК.

Приостановка реализации проекта «Альтаир» означает, что прекращаются работы в определенных рамках госконтрактов и с конкретным исполнителем.

Скорее всего, исполнение заказа будет передано другому главному исполнителю — предположительно Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА), пишут «Известия» со ссылкой на свои источники в отрасли.

В отличие от большинства российских авиапредприятий, УЗГА входит в периметр «Ростеха» и, соответственно, не относится к Объединенной авиастроительной корпорации.

Контракт на разработку «Альтаира» заключался в рамках двух проектов — последовательно с министерством обороны и с казанским ОКБ им. Симонова.

Условия проектов предполагали, что ОКБ «Сокол» вместе с подразделением группы «Транзас»:

  • проведут все необходимые исследования,
  • обоснуют облик тяжелой машины (массой до 5 т),
  • соберут два прототипа для испытания и отработки отдельных узлов и конструкторских решений,
  • выкатят заказчику на полигон два опытных экземпляра «Альтаира» (массой уже более 7 т), прошедших программу предварительных заводских испытаний.
  • Однако на проекте вскоре начались проблемы: его покинул «Транзас», работы замедлились, и на данный момент опытный экземпляр «Альтиуса» выполнил лишь несколько полетов, так что по условиям контракта заказчику даже нечего показывать.

    Осенью 2017 года в ОКБ имени Симонова начались следственные проверки, следователи подробно беседовали с руководством предприятия.