sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
14:12 9 августа 2018
Экономика

Власти США проверят достоверность заявлений Маска о выкупе акций Tesla

Власти США проверят достоверность заявлений Маска о выкупе акций Tesla

Комиссия по ценным бумагам и биржам США проверит достоверность заявлений генерального директора компании Tesla Илона Маска о намерении выкупить акции предприятия. Регулятора заинтересовал твит предпринимателя о «гарантированном финансовом обеспечении» сделки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

https://twitter.com/elonmusk/status/1026894228541071360

Комиссию заинтересовало, является ли пост Маска официальным заявлением компании, и почему он решил объявить о выкупе акций именно в Twitter. В ведомстве отмечают, что публикация чувствительной для рынка информации в соцсетях не считается нарушением, однако у предпринимателя могут возникнуть проблемы с законом, если окажется, что его заявления вводили участников рынка в заблуждение или были неправдой. Какое именно наказание грозит основателю Tesla, не уточняется.

«Делать подобные заявления до того, как обеспечены финансовые гарантии сделки, является манипуляцией. Если слова Маска окажутся неправдой, то у него могут возникнуть неприятности», — сказал бывший сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам Кейт Хиггинс.

Пресс-служба Комиссии и представители компании Tesla пока никак не прокомментировали ситуацию.

  • Во вторник, 7 июля, Маск заявил о готовности выкупить акции Tesla по 420 долларов за штуку, чтобы сделать компанию частной. Сейчас ему принадлежит 22% акций Tesla.
  • На фоне его заявлений стоимость акций Tesla начала расти и поднялась с 344 до почти 380 долларов.
  • В начале августа Tesla в очередной раз побила собственный рекорд по квартальным убыткам — 717,5 млн долларов во втором квартале 2018 года, — что вдвое превышает убытки за аналогичный период в прошлом году.