sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
00:59 14 апреля 2020
Общество

Вместо пропусков на выход из дома жители Подмосковья получили платную услугу от "МегаФона"

Вместо пропусков на выход из дома жители Подмосковья получили платную услугу от "МегаФона"

Попытка оформить электронный пропуск для передвижения по Московской области обернулась для некоторых граждан подключением некой справочно-информационно-развлекательной СМС-услуги - разумеется, платной.

На официальном сайте правительства Московской области mosreg.ru было указано, что пропуск можно оформить тремя способами:

  • через учетную запись на региональном портале госуслуг (uslugi.mosreg.ru),
  • по звонку на горячую линию 8-800-550-50-30
  • путем отправки СМС на короткий номер 0250.
  • В "МегаФоне" признали, что как минимум еще утром 13 апреля указанный подмосковными властями короткий номер был привязан к другому сервису, не имеющему отношения к электронным пропускам.

    "В компании не получали запросов об организации услуги на этом номере со стороны правительства Московской области", - пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу сотового оператора.

    Соответственно, люди, которые воспользовались этим способом и отправляли СМС на 0250, вместо пропуска теряли деньги со счетов своих мобильных телефонов - по 30 рублей за сообщение.

    "МегаФон" оперативно отключил платную услугу, как только стало известно о сложившейся ситуации, и пообещал возместить жителям Подмосковья понесенные ими расходы.

    О введении электронных пропусков для перемещений по Московской области глава региона Андрей Воробьев объявил 11 апреля. Действовать они начнут с 15 апреля. Для проверки соблюдения пропускного режима в Подмосковье увеличено количество постов Росгвардии.