sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
11:21 7 июня 2023
Общество

Внеплановые проверки пивного бизнеса могут начаться в России после массового отравления сидром

«Известия»: депутаты предложили устроить внеплановые проверки пивного бизнеса

Депутаты Государственной думы и общественники обратились в правительство РФ, Генпрокуратуру, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор с просьбой начать проведение внеплановых проверок производителей лёгких алкогольных напитков, в том числе пива и сидра, пишет газета «Известия». Такая инициатива последовала после массового отравления сидром в разных регионах России.

В обращении общественников и депутатов говорится, что не менее 71% компаний, которые производят пиво и пивную продукцию, нарушают обязательные требования, в том числе подают недостоверные декларации объёмов производства и изготавливают продукцию ненадлежащего качества. Также депутаты предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который был введён ранее, в частности из-за ситуации с коронавирусом. Также парламентарии предлагают ввести госмонополию на производство спирта.

Ранее в разных регионах России зафиксировали случаи массового отравления напитком «Мистер Сидр», который производится в Саратовской области. 29 человек погибли и несколько десятков пострадали, среди них есть и несовершеннолетние. Производителю этого напитка предъявили обвинение.