sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:11 7 октября 2021
Политика

Во Львове 2022-й год посвятят пособникам нацистов

Львовский облсовет принял решение объявить 2022-й годом «Украинской повстанческой армии»* на территории региона

Депутаты Львовской области объявили 2022-ой годом «Украинской повстанческой армии»  (экстремистская организация, запрещённая в России), сотрудничавшая с нацистами во время Великой Отечественной войны. Так политики решили отметить 80-летие с момента создания организации.

Председатель комиссии по вопросам культуры и информационной политики облсовета Святослав Шеремет заявил, что событие необходимо отметить должным образом, увековечив память воинов УПА. Он призвал организовать масштабные мероприятия, которые проведут информационно-разъяснительную работу, позволяющую передать сведения о деятельности организации не только по всей Украине, но и за рубежом.  

В июле текущего года депутаты Верховной рады призвали президента Украины Владимира Зеленского присвоить звание героев страны националистам Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также отметить 80-летие УПА на государственном уровне.

Напомним, что УПА возникла в 1942 году на территории Западной Украины. Они вели борьбу с советскими войсками во время ВОВ. В 2015 году Петр Порошенко, который занимал тогда пост президента, присвоил ОУН-УПА статус «борцов за независимость» страны, дав её участникам право на соцгарантии.

*— экстремистская организация, запрещённая в РФ.