Водители фур, из которых были выпущены дроны для атаки на российские аэродромы, не знали о готовящейся операции ВСУ. Об этом рассказал в интервью ABC News украинский лидер Владимир Зеленский.
«Они ничего не знали. Они просто выполняли свою работу», — заявил политик.
Шофёры, как утверждается, перевозили мобильные дома с раздвижными крышами. Именно в них были спрятаны беспилотники, которые вылетели при дистанционном открытии крыш.
Зеленский также сообщил, что Киев для атаки использовал исключительно украинское вооружение, которое было произведено на территории страны. Западное оружие ВСУ принципиально не применяли.
1 июня Минобороны России сообщило об атаке украинских БПЛА на военные аэродромы в Иркутской, Амурской, Ивановской, Рязанской и Мурманской областях. Дроны, пытавшиеся атаковать объекты, были выпущены из фур.