sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
00:09 17 июля 2020
Политика

Войска Азербайджана уничтожили казарму армянских военных

Войска Азербайджана уничтожили казарму армянских военных

Министерство обороны Азербайджана сообщило об уничтожении казармы армянских вооруженных сил на приграничной территории.

"В ходе боев в направлении Товузского района азербайджано-армянской государственной границы точным огнем наших подразделений уничтожена казарма вооруженных сил Армении", — говорится в сообщении на официальном сайте оборонного ведомства РА.

Ранее Баку заявил, что Армения столкнется с катастрофическими последствиями, если попытается нанести удар по плотине Мингечевирского водохранилища. В качестве ответа на такой шаг в Азербайджане рассматривают возможность точечного ракетного удара по АЭС, расположенной близ армянского города Мецамор.

Боевые действия на границе Азебайджана и Армении продолжаются с 12 июля. Интенсивные обстрелы ведутся на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении -- эта местность находится за пределами зоны карабахского конфликта, где военные действия происходили на протяжении последних 30 лет.

12 июля в Товузском районе Азербайджана началась вооруженная агрессия со стороны армянских частей. Военнослужащие Армении нарушили режим тишины, начали обстреливать позиции Азербайджана, попытались взять опорный пункт в пограничном районе. Также армянская сторона обстреляла оборонительные позиции азербайджанской армии в Нахичеванском районе.

Несмотря на призывы к прекращению огня, армянские вооруженные силы ночью возобновили обстрелы приграничных азербайджанских позиций и сел. В течение последних суток азербайджанские военные зафиксировали 89 нарушений "режима тишины" по всей линии фронта.

В Армении звучат угрозы нанести удар по плотине Мингечевирского водохранилища на реке Кура. Спикер Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что при попытке атаковать водохранилище Азербайджан прибегнет к точечному ракетному удару по Армянской АЭС.

По словам полковника Даргяхлы, Мингечевирское водохранилище надежно защищено укрепительными сооружениями и современными средствами противовоздушной обороны, а удар по Мецаморской АЭС "обернется для Армении огромной трагедией".

На Армянской АЭС сейчас эксплуатируется только один из двух энергоблоков. С 1 июля станция остановлена на планово-предупредительный ремонт: работы выполняет Росатом, полностью модернизацию АЭС планируется завершить к концу 2020 года.