sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:39 28 августа 2018
Политика

Володин объяснил происхождение 400-метровой квартиры и бизнеса своей матери

Володин объяснил происхождение 400-метровой квартиры и бизнеса своей матери

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, откуда у его 82-летней матери квартира площадью 400 кв. м и несколько фирм, о которых говорилось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Слова Володина одновременно опубликовали сразу несколько изданий, однако где и когда председатель парламента прокомментировал расследование, не уточняется.

По словам Володина, квартира была куплена десять лет назад. Тогда его мать Лидия Барабанова получила деньги от продажи своей доли в компании «Солнечные продукты» (по оценке Forbes, входит в тройку лидеров по производству подсолнечного масла и майонеза в России). По утверждению спикера Госдумы, эту долю матери до этого передала его сестра.

Володин рассказал журналистам, что с 1999 года он вместе со своей матерью был совладельцем «Солнечных продуктов». Их общий пакет составлял примерно треть акций холдинга. По словам спикера Госдумы, сделать мать совладельцем в компании была идея его сестры Татьяны, которая изначально вкладывала деньги в «Солнечные продукты» и могла бы стать совладельцем.

«Но она возглавляла службу управления персоналом в компании. Было бы странно, если бы она была и одним из менеджеров, и совладельцем компании. Это возвышало бы ее над другими менеджерами. Мы решили, что это будет неправильно, и записали ее долю на маму», — рассказал председатель парламента.

В 2007 году семья Володина решила продать эту долю своему партнеру Владиславу Бурову и получила за общий пакет около 200 млн долларов. Его мать получила около половины из этих денег. «Поэтому квартиру она купила на свои деньги», — подчеркнул спикер Госдумы.

Помимо квартиры Барабанова вложила деньги в бизнес в нескольких регионах России, в том числе в Смоленской области. По данным ФБК, она является собственником примерно десяти компаний в регионе, в том числе сельхозпредприятия «Холдинг Днепрово». Володин рассказал, что бизнес в области ведут многие члены его семьи, в том числе его племянник и сестра. По его словам, предприятия не приносят дохода.

По данным Forbes, в 2010 году продажа долей и акций нескольких масложировых комбинатов, входящих в состав холдинга «Солнечные продукты», принесла Володину более 350 млн рублей. Издание оценило состояние чиновника в 359,9 млн рублей в рейтинге «Власть и деньги. Рейтинг доходов чиновников 2010». В 2006 году журнал «Финанс» оценивал активы Володина в 95 млн долларов.

Компании Барановой

По данным СМИ, на Барабанову зарегистрировано 13 компаний, большинство связаны с сельскохозяйственным бизнесом. Это, например, ОАО «Зензеватский элеватор» в Волгоградской области (чистая прибыль за 2017 год - более 6 млн рублей). Также Барабанова является совладельцем 51% ООО «Инвест-холдинг» (чистая прибыть за 2016 год - 11 млн рублей). В Смоленской области Барабанова является совладелицей нескольких компаний: ООО «Сельскохозяйственное предприятие Городнянское» (чистая прибыль за 2016 год - 156 млн рублей), ООО «Агростандарт» (чистая прибыль за 2016 год - 531 тысяча рублей) ООО «Городнянские сады» (с убытком за 2016 год - в 11 млн рублей), охотничье хозяйство «Городнянское» (с убытком за 2016 год в 648 тысяч рублей), ООО «Сельскохозяйственное предприятие Мещерское» (с убытком в 261 тысячу рублей за 2016 год) и других.

Расследование Навального и декларация Володина

  • В середине августа ФБК опубликовал расследование о 82-летней Барабановой. В материале говорится, что женщина владеет квартирой в Москве, которая находится в элитном жилом комплексе «Белый Лебедь» на Мичуринском проспекте и стоит порядка 230 млн рублей. Площадь квартиры — около 400 квадратных метров. Володин заявил, что не знает точной суммы, которую заплатила его мать, но утверждает, что квартира стоила существенно дешевле.
  • Также стало известно об около десятке компаний, учредителем которых является Барабанова.
  • В связи с этим Навальный направил в Генпрокуратуру запрос с требованием прекратить депутатские полномочия Володина.
  • В Саратовской области, где родился председатель Госдумы, его мать работала учительницей начальных классов. По данным СМИ, в 2005 году Барабанова стала совладелицей ООО «ТК Букет» с долей в уставном капитале 33,33%. Компания называлась в открытых данных одной из главных фирм-специалистов по реструктуризации промышленности региона. Ей принадлежали макаронная и кондитерские фабрики, жировой комбинат, маслозаводы, завод по производству троллейбусов «Тролза».
  • Володин занимает государственные посты с 1999 года. Как отмечала «Медуза», в 2016 году чтобы заработать основу своего состояния у Володина были девять месяцев и два дня в 1999 году, когда он не являлся госслужащим.
  • Ежегодно Володин декларирует один из самых высоких доходов среди российских чиновников, сообщил Дождь. В 2017 году он задекларировал более 51 млн рублей, годом ранее — 62 млн в 2015 году — 87 млн. В окружении спикера такие суммы всегда объясняют доходом по вкладам и ценным бумагам, подчеркивая, что около половины средств тратится на благотворительность.