sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:48 26 марта 2019
Экономика

Восемь миллионов жителей России отдают на погашение кредитов более половины своих доходов

Восемь миллионов жителей России отдают на погашение кредитов более половины своих доходов

Около 14% населения в России — 8 млн человек — отдают половину от своих доходов на ежемесячные взносы по кредитам. С 2017 года этот показатель увеличился на 2% — на 1 млн человек. Таковы данные Росстата в среднем по стране.

Увеличенная долговая нагрузка приходится на людей со средней или невысокой зарплатой. Четыре миллиона из тех, кто отдает больше половины от зарплаты на погашение кредитов, получает от 20 до 50 тысяч рублей в месяц, два миллиона человек — менее 20 тысяч рублей в месяц, остальные — более 50 тысяч рублей в месяц.

Сейчас российское законодательство не запрещает банкам кредитовать заемщиков, которые более 50% от своих доходов и так отдают банкам. При этом средний потребительский кредит в прошлом году по сравнению с 2017 годом вырос почти в два раза — до 180 тысяч рублей.

В следующем году ЦБ может установить запрет на выдачу кредитов людям, которые отдают больше половины от зарплаты по долгам. Эксперты считают, что многие россияне пытаются поддерживать докризисный уровень жизни, поэтому постепенно набирают кредиты, и такими заградительными мерами ситуации помочь нельзя: люди начнут уходить в теневой сектор, к микрофинансовым организациям.

Участники банковского сектора также не видят серьезных проблем в росте закредитованности населения. По словам запреда правления банка «Уралсиб» Станислава Тывеса, у заемщиков растет и номинальная зарплата — почти на 9,9% в 2018 году по сравнении с 2017 годом. При этом реальные доходы остаются примерно на одной позиции.