sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
02:04 26 августа 2018
Общество

Восемнадцатилетнего жителя Ростова вызвали в полицию из-за поста «ВКонтакте»

Восемнадцатилетнего жителя Ростова вызвали в полицию из-за поста «ВКонтакте»

Жителя Ростова-на-Дону Владислава Корнеева вызвали в полицию из-за поста на его странице «ВКонтакте». Об этом восемнадцатилетний ростовчанин рассказал «Дождю». По его словам, в полиции ему угрожали.

Корнеев сообщил, что 24 августа его вызвали в отдел полиции №1 на «беседу», пригрозив в случае отказа «выездом опергруппы».

В отделении, со слов молодого человека, ему стали угрожать.


«Сразу начали моральный пресс и угрозы: «При Сталине тебя, суку, уже бы прибили!» Говорили, что натравят на меня то ли антифу, то ли нацистов-коловратов», — сообщил он.


В полиции юноше пояснили, что получили жалобу на его пост «ВКонтакте».

По словам Корнеева, это был «hate speech про русскую власть и русский народ в целом», без каких-либо призывов и оскорблений.

Сотрудники полиции заставили его писать объяснительную, в которой Корнеев подтвердил, что это его пост, а также добавил, что «страна у нас свободная», и он имеет право выражать свое мнение, рассказал собеседник телеканала. После этого его отпустили, а пост он удалил.

Читайте также

Как не сесть за репост или мем. Правила цифровой гигиены

Летом 2018 года регулярно стали появляться новости об очередных делах, заведенных за репосты и мемы, размещенные в соцсети «ВКонтакте». Инфо24 ведет статистику таких дел, возбужденных с начала года.