sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
12:53 3 июля 2021
Общество

Врач рассказал об отличиях течения COVID-19 у привитых и непривитых

Врач рассказал об отличиях течения COVID-19 у привитых и непривитых

Что случилось: Ключевое отличие течения заболевания до и после прививки состоит в том, что тяжелые случаи коронавирусной инфекции встречаются у привитых пациентов очень редко. Об этом в субботу, 3 июля, рассказал иммунолог, гендиректор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Почему это важно: С 18 января в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. 16 июня правительства Москвы и Московской области объявили об обязательной вакцинации против COVID-19 для отдельных категорий граждан.

Что говорят: «Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя все равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98-99 процентов», – сообщил Крючков в интервью радио Sputnik.

«Человек может заразиться инфекцией и выделять вирусы, но, скорее всего, этот период времени будет значительно короче, чем обычно. Обычно этот период продолжается до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять 3-4 дня, и человек при этом не будет знать, что он опасен для окружающих, поскольку нет симптомов», – предупредил иммунолог.

Что ещё известно: По словам Крючкова, вакцинированный человек, болеющий коронавирусной инфекцией, тоже будет выделять вирусы и будет опасен для окружающих, однако этот период будет короче.

Накануне исполняющий обязанности директора ФГБУ НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов призвал привитых продолжать носить маски и соблюдать дистанцию, так как почти ни одна вакцина не способна полностью остановить распространение инфекции.

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ношение масок важно для избежания попадания COVID-19 в организм и его последующей мутации. Она подчеркнула, что ведущим способом обезопасить себя является вакцинация.

30 июня Роспотребнадзо предупредил россияно необходимости быть внимательными к своему здоровью после прохождения процедуры вакцинации от коронавирусной инфекции. В ведомстве напомнили, что полноценный иммунный ответ на введение препарата будет формироваться 35–42 дня и во избежание заражения следует использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию и правила личной гигиены.

Откуда известно: «Известия».