sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
13:51 8 мая 2021
Наука и техника

Врачи назвали вредные для сердца продукты

Врачи назвали вредные для сердца продукты

Врачи назвали вредные для сердца продукты

Американские врачи назвали продукты, способные навредить сердцу. Об этом пишет издание Eat This, Not That!

Врач-холист, кардиолог Джоэл Кан (Joel Kahn) в беседе с изданием рассказала: за более чем 50 лет исследований имеются неопровержимые данные о том, что продукты, богатые насыщенными жирами, предсказуемо повышают уровень холестерина в крови и со временем повышают риск атеросклероза. К таким продуктам отнесены кокосовое масло и пицца.

С Кан соглашается врач-кардиолог, доктор медицинских наук, Майя Зарич (Maja Zaric), говоря, что продукты с высокой степенью обработки «вызывают воспалительные реакции» в организме. «При регулярном употреблении они могут способствовать повреждению внутренней оболочки кровеносных сосудов, делая их пористыми и склонными к накоплению кристаллов холестерина и воспалительных клеток», — добавляет доктор.

Одним из главных продуктов, наносящих вред сердцу Зарич назвала обработанные мясные продукты, в число которых входят колбасы, сосиски, бекон и другие мясные деликатесы. Обычно, по словам врача, для продления срока хранения в них добавляют консервант нитрат натрия, способный повредить кровеносные сосуды, делая артерии более твердыми и суженными, что приводит к сердечным заболеваниям.

Кроме того, Зарич не рекомендует частое употребление выпечки, хлебобулочных изделий и энергетических напитков, так как простые крахмалы и сахар могут быть хуже, чем насыщенные жиры, ведь они вызывают резкий скачок инсулина. Подобные подъемы ускоряют атеросклероз и даже могут вызвать учащение сердечных заболеваний. А кофеин, содержащийся в энергетиках, дополнительно способствует сердечным заболеваниям, включая учащенное сердцебиение и аритмию.

Среди опасных для сердца продуктов доктор также назвала консервированные супы - из-за высокого содержания соли - и чрезмерное количество алкоголя, способное вызвать алкогольную кардиомиопатию (заболевание, при котором мышцы вокруг сердца ослаблены и не могут полноценно качать кровь).

Врач призвала всех отказаться от переработанных продуктов с высоким содержанием сахара и перейти к средиземноморской диете, богатой темно-зелеными листовыми овощами, бобовыми, орехами, нежирным органическим мясом и рыбой.