sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
01:54 19 августа 2018
Общество

Временная личность: история девушки, которая иногда забывает себя

Временная личность: история девушки, которая иногда забывает себя

Ханна Апп, школьная учительница из Гарлема (Нью-Йорк), исчезла в сентябре 2008 года. В первый день занятий она просто не пришла на работу. Ее сосед по квартире обнаружил кошелек Ханны, паспорт, кредитку и мобильный телефон в сумочке на полу спальни.

Друзья Ханны расклеили сотни объявлений об исчезновении девушки. В новостях то и дело мелькали заголовки в духе: "23-летняя учительница растворилась в воздухе». А спустя две недели девушку заметили в Apple Store в пригороде Манхеттена.

Детектив, занимавшийся делом о пропаже, попросил мать Ханны Барбару Беллус прийти в полицейское управление Гарлема, чтобы просмотреть записи с камер наблюдения. На видео девушка в спортивном костюме поднималась по лестнице. Барбара моментально опознала дочь: «Я узнала ее. Каждое движение принадлежало ей». На другом видео Ханна использовала один из ноутбуков, чтобы зайти в почту. Она несколько секунд смотрела в экран, прежде чем уйти из магазина.

Через два дня после этого ее заметили в кофейне Starbucks. К приезду полиции девушка успела улизнуть через заднюю дверь. Затем полицейские выяснили, что Ханна появлялась в нескольких спортивных клубах: очевидно, чтобы принять душ.

16 сентября - через 20 дней после исчезновения - капитан корабля, проходящего рядом с маяком на рифе Роббинса (у побережья Статен-Айленда), увидел женское тело, плавающее лицом вниз. Команда отправила спасательную лодку. «Я думал, она была мертва», - рассказал один из матросов. Когда двое мужчин попытались ее вытащить, она вдруг сделала резкий вздох и закричала.

Девушку отвезли в Медицинский центр Университета Ричмонда. Первым, что произнесла Ханна были слова «Почему я мокрая?». Она не могла вспомнить, что делала в течение последних трех недель, но точно знала, что ее зовут Ханна и даже назвала номер телефона матери. Барбара приехала через час. По словам женщины, ее дочь одновременно выглядела обгоревшей и бледной.

Девушку лечили от гипотермии, обезвоживания и солнечных ожогов на левой стороне тела; ее состояние быстро улучшалось. Четверо друзей в тот день навестили ее в госпитале. Мануэль Рамирез – ее сосед по квартире – сказал, что увидев его, Ханна улыбнулась и произнесла что-то типа: «Надеюсь, меня скоро выпишут. Мне надо в школу». Она не понимала, что прошло три недели.

В тот же день полиция допросила Ханну. Последним ее воспоминанием было, как она вышла на пробежку рядом с домом. Больше она ничего не могла вспомнить. Той ночью Барбара дежурила у ее постели. Посреди ночи Ханна резко проснулась и сказала: «Я помню маяк», - и тут же снова уснула. С утра она ничего не помнила.

Через несколько дней Ханну перевели в психиатрическое отделение Медицинского центра Колумбийского университета. Там она прошла ряд нейровизульных тестирований, однако врачи не смогли обнаружить физические причины случившегося. Они пришли к выводу, что у инцидента было сугубо психологическое происхождение, а не амнезия, вызванная травмой, ведь когда девушку вытащили из воды, она вспомнила свою прежнюю жизнь до дня исчезновения.

Ханне диагностировали диссоциативную фугу – редкое расстройство, при котором люди теряют доступ к своей автобиографической памяти и личности, и придумывают новые - иногда на длительный срок. Это состояние обычно развивается в результате психического надлома: сексуального или физического насилия, участия в военных действиях, в результате катастрофы или другой экстремальной ситуации.

Филипп Тисси – один из первых исследователей фуги – считал, что это похоже на «добровольное изгнание». В 1901 он написал, что «легенда о вечном страннике стала явью, что подтверждают наблюдения за пациентами с разбалансированными личностями, которые страдают от непреодолимого желания идти вперед, вперед и вперед».

Ханну погрузили в гипноз, чтобы узнать, сможет ли она вспомнить травмирующее событие, которое спровоцировало фугу. Однако она не вспомнила ничего необычного. Родственники подтвердили, что в ее детстве не было событий, которые могли бы оставить неизгладимый след на психике девушки. Друзья также сказали, что хотя в преддверии учебного года Ханна испытывала стресс, ничего экстраординарного в ее жизни не происходило.

В госпитале она прочитала новости о своем исчезновении и комментарии читателей, некоторые из которых обвиняли ее в имитации болезни. Чтобы избежать внимания прессы, Ханна переехала на Американские Виргинские Острова, где продолжила работать учителем.

Прошло много лет, девушка обзавелась новыми друзьями, руководство школы ценило ее профессиональные навыки, а уроки Ханны считались образцовыми. Словом, жизнь шла своим чередом, пока вдруг в сентябре 2017 года Ханна снова не пропала. На одном из пляжей острова Сент-Томас, где она жила, нашли ее личные вещи - сумочку, бумажник, паспорт и мобильный телефон.