sunny
25°С Москва
BTC 107,866.74
10:46 26 марта 2025
Общество

ВС РФ отражают наступление ВСУ под Белгородом: новости СВО на утро 26 марта

ВС РФ ведут ожесточенные бои с ВСУ под Белгородом: новости СВО на утро 26 марта

ВС РФ отражают наступление ВСУ под Белгородом: новости СВО на утро 26 марта Фото: Министерство обороны Украины Министерство обороны Украины

Вооруженные силы России отбивают атаки украинской армии в населенном пункте Демидовка на территории Белгородской области, сообщает телеграм-канал «Архангел спецназа».

«В Демидовке продолжаются ожесточенные столкновения, противник не смог взять весь поселок, но засел во многих домах, российские бойцы в тяжелых боях выбивают оккупантов», — говорится в сообщении.

Также в течение ночи противник предпринимал активные попытки для захода и зачистки наших опорных пунктов на Краснояружском направлении. Российская артиллерия отработала по штурмовым группам ВСУ, после чего противник не предпринимал активных действий. Отмечается, что подразделения ВС РФ находятся на позициях и готовы к отражению новых накатов врага.

Министерство обороны РоссииМинистерство обороны России

Отступление ВСУ из Суджи планировалось «на коленках»

Командование Вооруженных сил Украины не смогло нормально подготовить отступление войск из Суджи в Курской области, в результате чего украинские военные понесли значительные потери, рассказал пленный украинский боец Ярослав Щуров в беседе с ТАСС.

По его словам, командование батальона при отступлении бросило раненных военнослужащих, а остальных заставило отходить по открытой местности, где бойцов ВСУ настигали FPV-дроны и минометные снаряды.

«Бросайте трехсотых, бросайте все. Кто идет — тот выйдет. Кто не ходит — тот остается. Все было спланировано на коленке», — пояснил Щуров.

Фото: Министерство обороны УкраиныФото: Министерство обороны Украины

ВСУ отошли на третью линию обороны под Кременной

Украинские войска были вынуждены отойти на третью линию обороны в районе Кременной на территории Луганской Народной Республики, сообщил экс-подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«На одном из участков юго-западнее Кременной бойцы РФ практически отбросили противника к устью реки Северский Донец», — пояснил он.

По словам Марочко, украинским подразделениям пришлось отступить в тыловой район после усиленных артиллерийских и авиационных ударов ВС РФ. Он также добавил, что в данный момент переправа украинских войск через Северский Донец затруднена из-за постоянного огневого контроля со стороны российских военных.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Украинский пленный рассказал о пропаже оружия НАТО после обучения

Военнослужащие Вооруженных сил Украины пользуются оружием НАТО только во время обучения на территории стран Евросоюза, рассказал РИА Новости украинский военнопленный Евгений Дубовик.

По его словам, в ходе подготовки в Норвегии украинских военных учили работать с немецкой штурмовой винтовкой HK416. Однако после возвращения на Украину, бойцам ВСУ выдали автоматы АКМ.

«Они отправили нам западное оружие, но то ли до части не дошло, то ли где-то в части растворилось», — посетовал украинский военнопленный.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

В США допустили, что украинцам придется воевать «голыми руками»

Если власти Украины в ходе мирных переговоров с Россией не добьются приемлемых для себя условий, то украинским войскам придется сражаться «голыми руками», заявил глава ЦРУ Джон Рэтклифф на слушаниях в Сенате

«Украинский народ и украинская армия недооценивались на протяжении нескольких лет. В конечном итоге я убежден, исходя из моих размышлений и наблюдений с точки зрения разведки, что они будут сражаться голыми руками, если им не предложат приемлемых условий», — предположил директор ЦРУ.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Также Рэтклифф отметил, что мирные переговоры между Москвой и Киевом будут иметь успех тогда, когда обе стороны не получат все то, на что они рассчитывали. По его словам, Вашингтон будет добиваться реализации плана, при котором и Россия, и Украина будут вынуждены пойти на взаимные уступки.