sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
13:16 28 февраля 2019
Общество

ВШЭ: почти половина молодых россиян занимается спортом

ВШЭ: почти половина молодых россиян занимается спортом

Исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) показало, что почти половина молодых россиян занимается спортом. Если сравнивать с 2000 годом, то спортсменов-любителей стало больше в полтора раза.

Как выяснили эксперты ВШЭ, интерес к спорту снижается по мере взросления - среди 20-летних россиян им занимается каждый второй, а среди 23-летних - только каждый третий. При этом, самые физически активные - подростки возрастом от 15 до 17 лет. Более 60% из них регулярно занимаются спортом.

По данным ВШЭ, среди мужчин спортсменов-любителей около 62%, женщин - 49%. У девушек наибольшей популярностью пользуются ходьба, бег, катание на коньках и лыжах. Молодые люди предпочитают командные виды спорта, тренажерный зал и бег.

Также на интерес молодежи влияют высокий доход и высшее образование. Эксперты ВШЭ подчеркивают, что мужчины с высокой зарплатой занимаются спортом в 1,2 раза чаще, а женщины — в 1,4 раза чаще.

Кроме того, среди выпускников вузов на 20% больше спортсменов, чем среди получивших среднее образование. Как выяснили эксперты ВШЭ, жители районов со спортивными площадками занимаются спортом чаще - мужчины в 1,3 раза, а женщины в 1,2 раза.

При этом, вредные привычки почти не влияют на физическую активность. Курящие россияне занимаются спортом реже (мужчины на 11% и женщины на 7%), но дольше (мужчины на 10% и женщины на 21%). Также эксперты обнаружили, что алкоголь повышает интерес женщин к спорту на 4,3%, а интенсивность занятий у мужчин - на 8%.

Снижает интерес к физкультуре наличие супруга: женатые россияне занимаются спортом в два раза реже.