Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева началась в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби утром в четверг, 10 июля. Об этом рассказали в пресс-службах властей республик.
Официальный представитель премьер-министра Армении Назели Багдасарян рассказала «Арменпресс», что со стороны Еревана в переговорах также принимают участие глава МИД страны Арарат Мирзоян, секретарь Совбеза республики Армен Григорян, вице-премьер, председатель комиссии по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном Мгер Григорян и вице-спикер Нацсобрания Рубен Рубинян.
Сторону Буку на встрече представляют министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов, вице-премьер Шахин Мустафаев, глава Комиссии по демаркации азербайджано-армянской границы, советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, а также спецпредставитель лидера страны Эльчин Амирбеков.
Встреча Пашиняна и Алиева проходит в рамках мирного процесса между странами. Оба политика прибыли в ОАЭ днём ранее, 9 июля. В среду премьер-министр Армении встретился в Абу-Даби с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Алиев также встретился с лидером ОАЭ, сообщает «Азертадж». Главы государств обсудили политическое и экономическое сотрудничество стран.
В прошлый раз Пашинян и Алиев встречались в мае на полях саммита Европейского политического сообщества в Албании. Тогда политики обещали поддерживать каналы связи открытыми. Ожидалось, что следующие переговоры состоятся в конце июля в Дубае.