sunny
10°С Москва
BTC 102,538.13
18:28 7 мая 2025
Общество

ВСУ готовят новое вторжение на территорию России: новости СВО на вечер 7 мая

ВСУ планируют новый прорыв в российские регионы: новости СВО на вечер 7 мая

ВСУ готовят новое вторжение на территорию России: новости СВО на вечер 7 мая Фото: Министерство обороны Украины Министерство обороны Украины

В ближайшее время штурмовые подразделения Вооруженных сил Украины могут начать новое масштабное вторжение на территорию России, сообщил военкор Семен Пегов в телеграм-канале WarGonzo.

Журналист напомнил, что в последние дни ВСУ вновь предприняли несколько новых попыток прорыва в Курскую область. По его словам, украинские военные пытались захватить населенные пункты Теткино и в Новый Путь, однако были остановлены огнем российской армии. Он также добавил, что бойцам ВСУ удалось проникнуть в Теткино на мототехнике, однако там они были уничтожены российскими военными.

«В ближайшее время стоит ожидать новых попыток ВСУ зайти на нашу территорию. К тому же на данный момент неизвестно, были ли все украинские боевики в Теткино уничтожены или выдавлены с территории Курской области»,написал Пегов.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

ВС РФ начали применять в зоне СВО северокорейскую РСЗО «Чучхе»

Артиллерийские подразделения Вооруженных сил России начали применять в зоне проведения специальной военной операции северокорейские реактивные системы залпового огня «Чучхе-100», сообщил в своем телеграм-канале военкор Александр Коц.

Журналист опубликовал видеоролик, на кадрах которого запечатлена работа северокорейской РСЗО. При этом он не уточнил на каком именно участке фронта в зоне СВО применялась боевая машина из КНДР. Военкор отметил, что в совокупности с разведывательными беспилотниками «Чучхе-100» сможет помочь российским военнослужащим уничтожать такие «жирные» цели, как РСЗО HIMARS, ЗРК Patriot, а также штабы, тыловые коммуникации противника.

«И, что самое главное, боекомплекта для этой системы хватит надолго — у нашего корейского союзника очень развито снарядное производство», — написал Коц.

Киевская верхушка вывозит семьи с Украины, опасаясь «Орешника»

Украинские политики и чиновники начали вывозить свои семьи из Киев, опасаясь удара российской гиперзвуковой ракеты «Орешник» в ответ на провокации ВСУ в День Победы, сообщает телеграм-канал Mash.

По данным источников канала, президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ выбрать цели в Киеве для ударов «Орешником». ВС РФ атакуют украинскую столицу в том случае, если киевский режим решится устроить провокацию в Москве на День Победы.

«ВСУ готовят провокации в отношении Москвы в День Победы. Ответ на них будет серьезным и, вероятно, напрямую затронет Киев. Поэтому власти из столицы Незалежной ретируются. Свои семьи и близких они вывозят из страны», — говорится в сообщении.

Министерство обороны РоссииМинистерство обороны России

Киев намерен привлечь мирное население к «партизанской войне»

Украинские власти готовят ряд законопроектов, принятие которых позволит привлечь гражданское население к вооруженному противостоянию с Россией, сообщила замруководителя Офиса президента Украины Ирина Верещук.

По ее словам, в рамках этой инициативы будет проводиться системная подготовка граждан к действиям в условиях военного конфликта, включая боевые действия в составе формирований территориальной обороны и так называемого «гражданского сопротивления».

«Все гражданское население Украины будут готовить к сопротивлению: в мае будут законопроекты. Речь не просто об изменениях в законодательстве. Мы создаем новую экосистему подготовки всего гражданского населения к сопротивлению. Она будет осуществляться параллельно с базовой воинской подготовкой мужчин к службе в армии», — пояснила Верещук.

Фото: Министерство обороны УкраиныФото: Министерство обороны Украины

США пересмотрят расходы на военную технику из-за российских дронов на СВО

Пентагон намерен пересмотреть политику закупок военной техники из-за дешевых российских беспилотников и опыта их успешного применения в зоне спецоперации, сообщил министр Армии США Дэниел Дрисколл.

«Мы продолжаем создавать и приобретать эти искусные машины, которые могут быть уничтожены с помощью крайне дешевых дронов, и, если Россия произвела миллион дронов за последние 12 месяцев, это просто вынуждает нас переосмыслить стоимость того, что мы приобретаем», — пояснил он.

Фото: Министерство обороны СШАФото: Министерство обороны США

Дрисколл также добавил, что Пентагон не может себе позволить приобретение современной боевой машины стоимостью в несколько миллионов долларов, которая с легкостью может быть уничтожена российским беспилотник за 800 долларов.