sunny
19°С Москва
USD 80.02
EUR 93.71
BTC 115,171.02
10:39 18 августа 2025
Общество

ВСУ начали отступать из Красноармейска: новости СВО на утро 18 августа

Украинские войска начали покидать Красноармейск: новости СВО на утро 18 августа

ВСУ начали отступать из Красноармейска: новости СВО на утро 18 августа Фото: Министерство обороны Украины

Наиболее опытные подразделения Вооруженных сил Украины начали спешно отступать из Красноармейска, рассказал РИА Новости разведчик ВС РФ с позывным Велес.

«Медийные подразделения, которые там снимают репортажи, они уже быстро сваливают, то есть там оставляя своих побратимов пытаются уходить сейчас в сторону Гришино по дороге»,пояснил российский военнослужащий.

Велес также добавил, что на смену ушедшим частям ВСУ в Красноармейск прибывают мобилизованные украинские солдаты, не имеющие опыта и хорошей военной подготовки. По его словам, отступающие бойцы ВСУ переодеваются в гражданскую одежду, чтобы избежать ударов российских БПЛА.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

ВСУ могут оказаться в окружении на Красноармейском направлении

Дислоцирующиеся на Красноармейском направлении подразделения Вооруженных сил Украины в скором времени могут оказаться в полном окружении российских войск, сообщил в своем телеграм-канале глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«По тому, как развиваются события на Красноармейском направлении, велика вероятность, она продолжает увеличиваться, что и сам Красноармейск, и Димитров, конечно, попадут в практическое окружение ВС РФ, потому что ситуация развивается ровно таким образом», — отметил глава региона.

Он также добавил, что штурмовые отряды российской армии уже ведут бои на территории Красноармейска. По его словам, бойцам ВС РФ удалось занять несколько улиц и многоэтажных домов на окраинах города.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

ВСУ задействовали все резервы в попытках отбить Юнаковку у ВС РФ

Командование Вооруженных сил Украины направило все имеющиеся резервы в Юнаковку Сумской области, пытаясь отбить населенный пункт у российской армии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Командование оперативно-тактической группы "Сумы" получило задачу от главкома ВСУ Александра Сырского в кратчайшие сроки восстановить утраченные позиции в Сумской области. Не считаясь с потерями, противник бросил в бой все имеющиеся ресурсы с целью зайти во фланги группировки ВС РФ "Север" в Юнаковке», — пояснил он.

Источник также добавил, что украинские войска развернули крупные наступательные операции у нескольких населенных пунктов на Сумском направлении. По его словам, ВСУ атаковали позиции ВС РФ в районе Степового, Варачино и Алексеевки, однако все они оказались безуспешными.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Сырский признал сложную ситуацию для ВСУ на фронте

Положение Вооруженных сил Украины в зоне боевых действий на передовой является крайне сложным, заявил главнокомандующий украинской армией Александр Сырский.

«Ситуация на фронте сейчас действительно сложная. Она характеризуется продолжением стратегической наступательной операции России», — сказал главком ВСУ в интервью «РБК—Украина».

Сырский также добавил, что даже если Москва и Киев подпишут мирное соглашение, Украина все равно будет готовиться к войне с Россией. По его словам, столкновения с российской армией могут возобновиться «в любое время», поэтому угроза для Киева сохраниться даже после достижения мира.

Александр Сырский. Фото: телеграм-канал Александра СырскогоАлександр Сырский. Фото: телеграм-канал Александра Сырского

Трамп предложил Зеленскому отказаться от Крыма и НАТО

Конфликт на Украине закончится сразу же после того, как украинский лидер Владимир Зеленский откажется от Крыма и планов по вступлению в НАТО, заявил президент США Дональд Трамп.

«Зеленский может завершить конфликт с Россией почти немедленно, если хочет, или может продолжить воевать. Вспомните, как все это началось. Никакого возвращения отданного Обамой Крыма (12 лет назад без единого выстрела!) и никакого вступления Украины в НАТО»,написал Трамп на своей странице в Truth Social.

Фото: пресс-служба президента СШАФото: пресс-служба президента США

Стоит отметить, что 18 августа глава Белого дома встретится с Зеленским в Вашингтоне. Вместе с главой киевского режима в США отправятся европейские лидеры, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и глава правительства Италии Джорджа Мелони.