Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар дронами по учебно-тренировочному центру Запорожской атомной электростанции (АЭС). Инцидент произошел 6 сентября 2025 года, обошлось без разрушений, сообщили представители станции.
«ВСУ атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС с помощью дронов. Удар пришелся по крыше корпуса „Г“ (...)», — сказано в заявлении.
Удар нанесён в 300 метрах от энергоблока. Возгорания и критических разрушений удалось избежать, уточнили в организации. Сотрудники станции отметили, что пределы и условия безопасной эксплуатации не нарушены, радиационный фон остается в норме.
Ранее военный эксперт Андрей Кошкин в беседе с Инфо24 рассказал, что Киев наносит прицельные удары по Запорожской АЭС, чтобы не допустить урегулирования украинского кризиса.
Эксперт также добавил, что европейские союзники знают о планах Зеленского в отношении Запорожской АЭС. По его словам, западные партнеры Киева не станут осуждать украинского лидера за попытку нанести удар по станции.