sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,181.10
00:18 12 февраля 2022
Общество

Вынесен приговор детективам, помогавшим Навальному узнать телефоны сотрудников ФСБ

Суд приговорил к реальным срокам заключения троих детективов, узнавших для Навального телефоны сотрудников ФСБ

Суд в Туле вынес приговор детективам из агентства Lex-Gard, «пробивавшим» сведения для расследований Алексея Навального. Слушания прошли в особом порядке, все обвиняемые признали вину.

Их осудили по статьям о нарушении тайны переписки и телефонных переговоров и подделке документов. Игоря Зайцева и Петра Каткова отправили на два года в колонию-поселение с выплатой 90 тысяч рублей штрафа. Александра Зеленцова — в колонию на три года. Как пишет Telegram-канал Baza, детективы получали информацию, посылая липовые запросы от МВД и используя поддельные печати судов. При этом они не знали, что ищут сведения о телефонных переговорах сотрудников ФСБ для Навального.

В конце декабря 2020 года Федеральная служба безопасности официально прокомментировала расследование оппозиционера Алексея Навального о группе сотрудников спецслужб, которые пытались отравить его высокотоксичным ядом. Комментарий ведомства появился через неделю после выхода расследования и вскоре после публикации Навальным телефонного разговора с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым.

По версии ФСБ, расследование Навального — «спланированная провокация», цель которой состоит в дискредитации российских спецслужб и их сотрудников. В ведомстве уверены, что сделать это расследование «без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб» команда Навального не смогла бы.