sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:18 12 января 2022
Политика

Выводить войска ОДКБ из Казахстана начнут 13 января

Президент Казахстана Токаев: вывод войск стран ОДКБ начнётся 13 января, миссия была успешной

В четверг (13 января) из Казахстана начнут выводить миротворческие силы стран-участниц ОДКБ. Об этом рассказал президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания оперативного штаба в Алма-Ате.

Он отметил, что уже переговорил по данному вопросу с лидерами соответствующих стран. Токаев также выразил признательность миротворцам за то, что они качественно выполняли свою работу на протяжении нескольких дней. Президент Казахстана подчеркнул, что миротворческий контингент сыграл большую роль в стабилизации обстановки в регионе.

Миссия оценивается как очень успешная. Ещё раз выражаю благодарность моим коллегам — главам государств, — заявил Токаев. Его слова приводит пресс-служба главы государства.

На заседании президенту, к тому же, сообщили, что дополнительные силы, направленные в Алма-Ату, позволили спасти город от террористов. Помимо этого, по словам главы администрации Алма-Аты Бакытжана Сагинтаева, сейчас все объекты теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения работают в городе штатно.

Накануне стало известно, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена. Токаев тогда поведал, что вывод сил ОДКБ начнётся в течение двух дней. Сам процесс, как отмечалось, займёт не более 10 дней.