sunny
8°С Москва
USD 81.65
EUR 94.75
BTC 110,639.95
12:25 23 октября 2025
Общество

«Взрослый ребенок»: в Госдуме объяснили, почему Трамп отменил встречу с Путиным

Депутат Водолацкий: Трамп отменил встречу с Путиным из-за своего инфантилизма

«Взрослый ребенок»: в Госдуме объяснили, почему Трамп отменил встречу с Путиным Фото: Белый дом

Инфантилизм и непоследовательность главы Белого дома Дональда Трампа являются главными причинами отмены переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. Об этом Инфо24 заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Накануне президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с генсеком НАТО Марком Рютте сообщил, что принял решение отменить планировавшуюся в Будапеште встречу с российским лидером Владимиром Путиным. По словам главы Белого дома, у него сложилось впечатление, что в рамках этих переговоров Вашингтону и Москве якобы не удастся достигнуть прогресса в урегулировании украинского кризиса.

«Когда планируется встреча президентов России и США, то нужно быть готовыми к тому, что ровно через два часа американская сторона может переиначить все договоренности по этому поводу. Именно так произошло и в этот раз. Действия Трампа остаются непредсказуемыми для всех политиков мира. Я считаю, что глава такого большого государства не может себя вести как ребенок в песочнице. То он хочет забрать ведёрко, то он хочет вместе с ведёрком забрать и лопатку, и машинку, а затем всё возвращает назад. Это поведение взрослого ребенка, который не может определиться, чего он всё-таки хочет», — отметил Водолацкий.

Парламентарий также добавил, что состоявшиеся 22 октября переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарём США Марком Рубио стали ещё одной причиной срыва встречи лидеров двух стран. По его словам, Москва чётко дала понять Вашингтону, что уступок по СВО не будет, однако американская сторона не смогла принять жёсткую позицию России и решила отменить предстоящий саммит на высшем уровне.

«Ещё одной причиной отмены встречи лидеров РФ и США стали переговоры Лаврова и Рубио. Глава МИД России в очередной раз объяснил американскому коллеге, что мы в рамках СВО отстаиваем безопасность нашего государства и не собираемся идти на уступки. ВС РФ продолжат освобождать наши территории и наши земли от укрофашистов. Кроме того, мы не отказываемся от планов по созданию буферной зоны, чтобы эта нацистская нечисть больше не могла бомбить наши регионы. То есть инфантилизм Трампа, а также наша твёрдая позиция подтолкнули США к отмене переговоров», — резюмировал Водолацкий.

Фото: пресс-служба КремляФото: пресс-служба Кремля

Напомним, 16 октября состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом — один из самых продолжительных с начала 2025 года. Стороны обсудили ситуацию вокруг Украины, а также ряд других вопросов. По его итогам переговоров Трамп заявил, что намерен провести личную встречу с Путиным в Будапеште.