sunny
11°С Москва
USD 80.97
EUR 94.08
BTC 111,622.44
10:58 25 октября 2025
Общество

Взрыв бытового газа произошёл в многоэтажке Сочи: есть жертва и пострадавшие

Один житель Сочи погиб, ещё трое пострадали при взрыве газа в многоэтажке

Взрыв бытового газа произошёл в многоэтажке Сочи: есть жертва и пострадавшие Фото: оперштаб Краснодарского края

Один человек погиб, ещё трое пострадали в результате взрыва бытового газа в квартире многоэтажного дома на улице Тимирязева, 30/3, в Сочи. Подробности приводит телеграм-канал оперштаба Краснодарского края.

Хлопок произошёл в одной из квартир на четвёртом этаже, в связи с этим начался пожар на площади в 15 квадратных метров. Пожарные службы оперативно потушили возгорание, эвакуированы 70 жильцов. В результате разрушились стены, повреждено остекление трёх квартир. В Сочи ввели локальный режим ЧС.

Предварительно, погиб мужчина 70 лет, трёх человек госпитализировали с травмами. Женщина 38 лет и мужчина 45-50 лет находятся в тяжёлом состоянии в 4-й городской больнице. Ещё один мужчина 36 лет получил ушиб бедра, также находится в больнице.

«Для жильцов пострадавших квартир подготовлено два пункта временного размещения: в хостеле и в одном из ЖК. Всего разместили 18 человек. На месте ЧП работают экстренные службы и сотрудники правоохранительных органов», — сказано в заявлении.

Службы устанавливают причины взрыва газа, на месте происшествия работает городской штаб. Глава Сочи Андрей Прошунин провёл там заседание.

Кроме того, оперштаб заявил о проведении проверки, в результате которой удалось выяснить, что дом имеет статус «жилое помещение». Право собственности признали по суду в 2012 году. Большинство жителей здания — арендаторы, а не собственники.

«Решение о дальнейшей эксплуатации дома примут по результатам его обследования конструкций здания»,рассказали в оперштабе.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Правоохранители осматривают место взрыва, привлечены специалисты и эксперты. Устанавливаются обстоятельства инцидента. Ход расследования находится под контролем руководителя СК России по краю.

Прокуратурой Центрального района Сочи организована проверка по факту взрыва. К месту происшествия выехал прокурор района Сергей Савенков. Работа заинтересованных служб координируется ведомством. В прокуратуре пообещали принять меры реагирования по результатам надзорных мероприятий.

Ранее в Алчевске ЛНР прогремел взрыв в многоквартирном жилом доме. В результате погибли два человека.