sunny
10°С Москва
USD 79.08
EUR 92.08
BTC 106,391.72
18:46 17 октября 2025
Общество

Взрыв на заводе в Стерлитамаке. Что известно

В Стерлитамаке в одном из цехов «Авангарда» прогремел взрыв

Взрыв на заводе в Стерлитамаке. Что известно Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В одном из цехов химического предприятия «Авангард» в Стерлитамаке в Башкортостане прогремел взрыв, на месте работают все экстренные и аварийные службы региона. Об этом сообщает мэрия города.

По предварительным сведениям, взрыв случился на нитроузле около 20:40 по местному времени, когда в цеху работали шесть сотрудников, пишет телеграм-канал «112». Обрушилось одно из зданий, над заводом поднялся столб дыма, в соседних зданиях выбило стекла.

Глава республики Радий Хабиров добавил, что спасатели МЧС достали троих пострадавших из-под завалов, остальных ищут. На месте работают экстренные службы, правоохранители и представители ведомств.

Завод «Авангард» занимается производством боеприпасов, взрывчатых веществ и химической продукции, включая нитроэмали и растворители. Причины инцидента устанавливаются.

Как стало известно Инфо24, взрыв произошёл в третьем цехе с коллоксилином. Кроме спасателей на месте также работают врачи скорой медицинской помощи. Источники уточняют, что пострадавших как минимум пятеро.

Ранее на предприятии «Башкирская содовая компания» в Стерлитамаке взорвался газ. Пострадали 16 человек. Инцидент произошёл в начале августа этого года.