sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
20:15 15 июля 2022
Общество

World Athletics продлила отстранение России

World Athletics продлила отстранение ВФЛА как минимум до ноября

Международная ассоциация World Athletics продлила отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики как минимум до ноября текущего года. Это решение основано на рекомендациях рабочей группы по восстановлению ВФЛА, членство которой приостановлено с 2015 года. Об этом заявил президент World Athletics Себастьян Коу на пресс-конференции.

Группа продолжит следить за выполнением плана восстановления, а также организует независимый аудит процессов в ВФЛА, прогресс в выполнении плана и KPI. Аудит будет проведен во второй половине октября, после чего группа сообщит совету его результаты в ноябре, — цитирует слова Коу РБК.

Напомним, что отечественные спортсмены с 2015 года не выступают на международных соревнованиях под флагом России в связи с отстранением ВФЛА, причиной этому послужил допинг-скандал. Легкоатлеты для участия в международных стартах обязаны были получать «нейтральный статус», но с марта даже в таком формате участие запрещено.

В прошлом году сообщалось, что World Athletics одобрила нейтральный статус 61 российскому легкоатлету. Тогда эти спортсмены могли выступать на международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде в Токио. «В общей сложности 123 российских спортсмена были объявлены допущенными к участию в соревнованиях в качестве разрешенных нейтральных спортсменов в 2021 году», — было сказано на сайте организации.