sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:10 19 мая 2021
Политика

"Я проклинаю Австрийское государство!" Эрдоган реагирует на поддержку Израиля

"Я проклинаю Австрийское государство!" Эрдоган реагирует на поддержку Израиля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто выразил негодование касательно позиции США по палестино-израильскому конфликту, а затем и осыпал проклятьем правительство Австрии, которое вывесило флаг Израиля рядом с флагом Австрии над зданием канцелярии и министерства иностранных дел в Вене в знак солидарности с израильской стороной конфликта.

«Я проклинаю Австрийское государство! Вы пытаетесь загладить свою вину за геноцид евреев поддержкой их в убийствах мусульман!» — так бескомпромисно и резко отозвался Турецкий президент в отношении флага Израиля над МИД Австрии в Вене.

Австрийское правительство среагировало сдержано: «Заявления президента Турции говорят сами за себя. Конфликт на Ближнем Востоке не может быть разрешён с пеной у рта», — коротко заявил МИД Австрии и вызвал посла Турции в канцелярию для переговоров.

Эрдоган также негативно отреагировал на действия президента США Джозефа Байдена, который не только не присоединился к мировому сообществу в призыве немедленно прекратить огонь, но, напротив, заявил о поддержке политики израильского государства и в настоящий момент серьёзно рассматривает возможность поставки вооружения США в Израиль на сумму порядка 735 млн долларов.

«Увы, но вы сейчас пишете историю руками по локоть в крови», — сказал Эрдоган в адрес президента Байдена.