sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
14:16 26 июля 2021
Общество

Якутский суд назначил принудительное лечение шаману Габышеву

Якутский суд назначил принудительное лечение шаману Габышеву

Городской суд Якутска назначил принудительное медицинское лечение шаману Александру Габышеву. Об этом сообщил ТАСС.

"Суд на основании психолого-психиатрической экспертизы постановил назначить Габышеву принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением", — рассказали в пресс-службе суда.

Именно такое наказание потребовал назначить прокурор. По словам адвоката Габышева, сторона защиты намерена оспорить решение, поскольку такое наказание назначают обвиняемым в особо тяжких преступлениях.

"В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления", — добавил адвокат.

Ранее врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера пришла к заключению, что называющий себя шаманом опасен для себя и окружающих. Его признали невменяемым.

Весной 2019 года Габышев отправился из Якутска в Москву, чтобы провести обряд "изгнания Путина". Однако его задержала полиция.

В декабре того же года он объявил о второй попытке похода, его задержали и оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции. В марте 2020-го он планировал третью попытку дойти до Москвы.