sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:39 13 января 2019
Общество

Япония намерена создать ударные самолеты электронной войны после атаки китайских хакеров

Япония намерена создать ударные самолеты электронной войны после атаки китайских хакеров

Китайские хакеры атаковали японскую федерацию бизнеса. Об этом местные СМИ сообщают со ссылкой на британские и японские спецслужбы.

По данным газеты Asahi, злоумышленники похитили информацию, которой обменивались ассоциация крупнейших японских компаний и правительство страны. Издание уточняет, что злоумышленников интересовали организации, которые имеют отношение к экономическим связям Японии с Китаем.

Вирус якобы попал в систему еще в 2014 году и распространился в ней за два года. Он отправлял данные на компьютеры, расположенные в четырех местах за пределами Японии.

К атакам, по информации спецслужб, причастна связанная с китайскими властями группировка APT10. Ранее ей приписывали хакерские атаки на компании по всему миру, в частности, в США, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии, Бразилии и т.д. Месяц назад Токио требовал от Пекина принять меры в отношении APT10, однако Китай отрицает все обвинения.

После того, как стало известно о похищении данных, японская газета Yomiuri сообщила, что Япония до 2027 года намерена разработать ударные самолеты радиоэлектронной борьбы. Машины будут способны вывести из строя системы связи и радары противника. Их создадут на основе транспортных и патрульных самолетов, которые уже есть на вооружении японских солдат.

В первую очередь, Япония хочет обезопасить себя от киберугроз со стороны Китая и России.