Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что необходимо реформирование Совбеза ООН из-за действий России на Украине. Он уверен, что реформирование позволит создать новый мировой порядок, сообщает РИА Новости.
По его словам, действия России не сопоставимы с постоянным членством в ООН. В связи с этим надо реформировать организацию, чтобы право на вето находилось под самоконтролем. Он призвал страны пойти на этот шаг.
Япония и ранее считала, что использование права вето должно находиться под максимальным самоконтролем, — сказал он.
Ранее Совет ООН по правам человека проголосовал за расследование нарушений и злоупотреблений в отношении прав человека и международного гуманитарного права во время спецоперации России на Украине. В ООН уточнили, что будет создана специальная комиссия, в которую войдут трое экспертов. Она будет работать год над расследованием дела.