sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
19:59 17 сентября 2019
Политика

«Явно пахнет криминалом»: Яшин пожаловался в СКР на парад коммунальной техники в Москве

«Явно пахнет криминалом»: Яшин пожаловался в СКР на парад коммунальной техники в Москве

Глава Красносельского муниципального округа и несостоявшийся кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин подал в Следственный комитет РФ жалобу на ГБУ «Автомобильные дороги».

По его словам, парад коммунальной техники, проведенный в столице в минувшие выходные, «явно пахнет криминалом».

Политик отметил, что из-за мероприятия, которое было организовано по «прихоти» мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя по ЖКХ Петра Бирюкова, город «намертво встал в пробке», поскольку улицы в центре перекрыли.

«В чем смысл этого странного мероприятия, никто так и не объяснил…. Сделали, потому что захотели. На организацию парада, по самым скромным оценкам, ушло около 120 млн рублей из бюджета», — возмутился Яшин.

https://www.youtube.com/watch?v=kkgvpRj9npY&feature=youtu.be

По его словам, в уставе ГБУ «Автомобильные дороги» нет никаких упоминаний об участии коммунальной техники в каких-либо парадах.

«Однако учреждение выставляет сотни единиц техники, оплачивает работу сотрудников, финансирует техническое облегчение мероприятия. Что это, если не статья 285.1 УК РФ? В чистом виде нецелевое расходование бюджетных средств», — уверен Яшин.

Парад коммунальной техники состоялся в Москве 14 сентября. По улицам в центре города парадными колоннами проследовали около 700 автомобилей — поливомоечные машины ГБУ «Автомобильные дороги», специализированная и аварийно-спасательная техника «Мосводоканала», «Мосгаза», «Мосводостока», «Гормоста» и других предприятий комплекса городского хозяйства.

Кроме того, на парад вывели пожарно-спасательную технику и ретро-образцы.

Движение ради мероприятия перекрывали по всему проспекту Академика Сахарова — от Бульварного кольца и улицы Маши Порываевой. На этом основании оппозиционерам, заявлявшим о планах провести там митинг, было отказано.

На сайте правительства Москвы сообщается, что фестиваль городской техники "вызвал огромный интерес посетителей" — без указания их численности. На фотографиях с мероприятия видно, что людей собралось немного.

Ранее ГБУ «Автомобильные дороги» в числе других муниципальных предприятий подало в суд на оппозиционеров, которые при проведении акций протеста якобы создали препятствия движению и тем самым нанесли городским службам материальный ущерб. Конкретно это ГБУ оценило свои потери в 11,5 млн рублей.