sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
09:31 29 марта 2024
Общество

Южнокорейская газета извинилась за высмеивание теракта в «Крокусе»

Посольство РФ: газета The Korea Herald извинилась за оскорбление жертв теракта

Южнокорейская газета извинилась за высмеивание теракта в «Крокусе» Фото: скриншот из видео

Южнокорейская газета The Korea Herald после критики посольства России извинилась за карикатуру, посвященную теракту в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает диппредставительство РФ в своём Telegram-канале.

Извинения были опубликованы в печатной версии The Korea Herald. Редакция издания выразила глубокие соболезнования семьям жертв трагедии в Красногорске, заявив, что разделяет с россиянами «эту необъятную скорбь».

Газета подчеркнула в своём заявлении, что глубоко сожалеет о решении опубликовать карикатуру:

«Мы сожалеем об этой оплошности, признаем и уважаем чувства тех, кто был оскорблен данной карикатурой».

Редакция The Korea Herald утверждает, что осознает свою ответственность, и выразила свои «глубочайшие сожаления».

Российское посольство в Южной Корее назвало карикатуру от The Korea Herald кощунственной и оскорбительной для семей жертв теракта в «Крокусе», а само решение по поводу публикации — циничным поступком.

Дипломаты также задались вопросом, станут ли южнокорейские журналисты «издеваться и над жертвами других террористических атак и трагедий».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл вечером 22 марта. Вооружённые люди ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали расстреливать посетителей. В концертном зале также прозвучали взрывы и вспыхнул пожар.

СК РФ возбудил уголовное дело о теракте. Четверым предполагаемым террористам предъявили обвинение, им грозит пожизненное заключение. Басманный суд Москвы арестовал их до 22 мая.