sunny
32°С Москва
USD 78.72
EUR 92.41
BTC 108,005.88
21:31 2 января 2024
Спорт

За год Россия потеряла 104 шахматистов, включая семерых гроссмейстеров

Федерация шахмат РФ не считает потерей отток более 100 игроков в другие страны

За год Россия потеряла 104 шахматистов, включая семерых гроссмейстеров Фото: Майкл Мэггс, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Отток шахматистов из России в другие сборные не является проблемой, заявили в национальной Федерации шахмат. По статистике ФИДЕ, в 2023 году спортивное гражданство сменили 104 российских шахматиста, включая семерых участников топ-100 мирового рейтинга.

Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев заявил Sports.ru, что процесс оттока и притока спортсменов происходит каждый год, и статистика ФИДЕ включает абсолютно всех, в том числе детей, чьи родители работают за границей.

По словам Ткачева, на самом деле из сменивших гражданство шахматистов лишь три-пять (а не семь) могут считаться топовыми гроссмейстерами — «но у каждого из них своя история», например, наличие второго гражданства и давняя практика проживания за границей.

ФШР не пытается удержать решивших покинуть Россию шахматистов, признал исполнительный директор федерации.

«Если идет запрос на переход шахматиста с рейтингом 2600, его не удержать. Достаточно вспомнить историю, как гроссмейстер Евгений Бареев поменял федерацию России на Канаду. Он один из ведущих шахматистов мира и до сих пор остается легендой. И тогда никакого ажиотажа не было. Он задумал это сделать и осуществил», — рассказал Ткачев.

Он считает смену спортивного гражданства такой же «жизненной ситуацией», как смена места жительства, от которой человека, уже принявшего решение, отговорить невозможно.