sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
03:00 4 февраля 2019
Общество

Задержан хозяин разбившегося под Калугой автобуса с детьми

Задержан хозяин разбившегося под Калугой автобуса с детьми

Полиция Калужской области задержала владельца пассажирского автобуса MAN. Это транспортное средство утром 3 февраля попало в аварию на 128 км трассы между Калугой и Вязьмой.

Как сообщил Следственный комитет, сейчас у собственника MAN изымаются документы. Кроме того, проводится оценка технического состояния автобуса.

Ранее был задержан водитель. Также следователи готовятся дать оценку действиям должностных лиц – сотрудников контролирующих органов.

По данным группы ГАЗ, попавший в ДТП автобус эксплуатировался более 30 лет. Ространснадзор уже анонсировал проверку по этому поводу.

По факту аварии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

ДТП с автобусом в Калужской области

Автокатастрофа произошла 3 февраля около 09.15 на 128 километре трассы Калуга – Вязьма. Автобус, перевозивший детей из Ярцево в Калугу на танцевальный конкурс, стал неуправляемым, выехал вправо в кювет и перевернулся. По предварительной версии, причиной аварии стали погодные условия: автобус занесло на скользкой дороге.

Погибли семь человек (женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет, а также три девочки – две восьмилетние и одна семилетняя). Все они опознаны родственниками. Региональные власти выплатят семьям жертв ДТП по 1 млн рублей.

Пострадали 38 человек – 27 детей и 11 взрослых. 13 человек были госпитализированы в Юхновскую районную больницу, 25 пострадавших – в калужские клиники.

На данный момент под наблюдением медиков находятся 11 детей и шестеро взрослых (из них по четыре человека – в состоянии средней степени тяжести).

Осмотр госпитализированных пассажиров автобуса провели врачи московского НИИ детской неотложной хирургии и травматологии вместе с главным внештатным анестезиологом Минздрава РФ Сергеем Степаненко.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краев возглавил консилиум специалистов в регионе по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Минздрава Вероники Скворцовой. На этом консилиуме было решено не эвакуировать пострадавших в федеральные больницы.