sunny
0°С Москва
USD 86.19
EUR 94.77
BTC 79,454.81
15:29 6 апреля 2025
Общество

Задержан осквернивший могилу военкора «Известий» Федорчака вандал

Репортёр Зименкин сообщил, что поджёгший в Крыму могилы бойцов СВО вандал пойман

Задержан осквернивший могилу военкора «Известий» Федорчака вандал Могила Александра Федорчака. Фото: телеграм-канал Дмитрия Зименкина

В Республике Крым задержан мужчина, который 30 марта поджог могилу военкора «Известий» Александра Федорчака, а также могилы ещё нескольких солдат, погибших в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом рассказал репортёр «РЕН-ТВ» Дмитрий Зименкин.

На видео, которое опубликовал журналист, мужчина рассказал, что шёл из одного населённого пункта в другой. Когда он проходил мимо кладбища, то увидел траурные венки.

«Я находился в состоянии сильного возбуждения и подпалил венки. Потом увидел, что огонь начал распространяться по кладбищу, и испугался», — признался гражданин.

Зименкин поблагодарил правоохранительные органы за то, что они «смогли вычислить подонка и задержать».

«Извинения этого мужчины никому не нужны. Тем более, что искренности в них ноль. Статья ч. 1 ст. 244 УК РФ предполагает штраф от 40 тысяч рублей, либо исправительные работы. Не знаю, исправят ли эти меры такого или тут нужен срок и наказание более серьезного характера?» — написал журналист.

Ранее Инфо24 рассказывал, что Александр Федорчак погиб 24 марта вместе с оператором телеканала «Звезда» Андреем Пановым и водителем Александром Сиркели. По машине, в которой они ехали, ударили две ракеты HIMARS. Похороны Федорчака прошли 28 марта.