sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
18:00 29 декабря 2018
Общество

Задержанная в Китае гражданка Канады вернулась на родину

Задержанная в Китае гражданка Канады вернулась на родину

Власти Китая освободили и вернули на родину гражданку Канады Сару Макайвер, задержанную за работу без разрешения. Об этом сообщил телеканал CBC со ссылкой на МИД Канады.

«Министерство иностранных дел может подтвердить, что гражданка Канады, задержанная в этом месяце в Китае, была освобождена и сейчас вернулась в Канаду», — говорится в сообщении.

В МИД страны также подтвердили, что Макайвер задержали из-за проблем с разрешением на работу.

  • В начале декабря отношения Оттавы и Пекина ухудшились после ареста в Ванкувере финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу.
  • Ее задержали по требованию США, которые подозревают Ваньчжоу в нарушении американских санкций против Ирана. 11 декабря суд отпустил ее под залог.
  • В МИД Китая выразили протест и потребовали отпустить свою гражданку.
  • Позже власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, а также Майкла Спэйвора, который занимается организацией туристических поездок в КНДР. Мужчин обвинили в подрыве национальной безопасности Китая.
  • Также МИД Канады сообщил об аресте Сары Макайвер. Подробности ареста не уточнялись, однако в ведомстве заявили, что ее задержание не связано с двумя первыми.