sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
10:20 18 ноября 2021
Политика

Захарова посоветовала главреду La Repubblica, вместо газа из России, топить дом своими газетами

Представитель МИД РФ Захарова назвала «восхитительной чушью» статью главреда La Repubblica об «угрозе» России

Статья главного редактора La Repubblica Маурицио Молинари под названием «Танки и мигранты: тиски Путина сжимают Европу» является «восхитительной чушью». Так отреагировала на материал в итальянской газете официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат заявила, что давно не видела «такой восхитительной чуши». Захарова в ироничном ключе разобрала материал, обвинив автора в незнании российской географии, а также нагнетании обстановки, не имея на то оснований.

Понимаю, почему никто из ваших подчинённых материал не подписал и эту позорную миссию взяли на себя лично вы. Никто из уважающих себя журналистов не захотел бы, чтобы под заголовком «Танки и мигранты: тиски Путина сжимают Европу» стояло его имя, - цитирует Захарову ТАСС.

Отдельно она коснулась опубликованных в статье тезисов о газопроводе «Северный поток-2». В материале, в частности, говорилось, что, давая разрешение на его запуск, Европа увеличивает зависимость от российского газа. Захарова напомнила, что Россия ни разу не подвела Италию в поставках углеводородов.

Лично вам, господин Молинари, не нравится российский газ? Отлично. У меня есть прекрасная идея: Маурицио, топите свой дом газетой La Repubblica в знак протеста, - написала официальный представитель МИД РФ.

Также Захарова прокомментировала заявления главреда La Repubblica о том, что Москва виновата в миграционном кризисе, создавшемся на границе Польши и Белоруссии. Дипломат ответила, что автор материала «начитался польских сводок с полей». Она напомнила, что только с начала 2021 года Италия сама пропустила через свою территорию порядка 60 тыс. нелегальных мигрантов из Африки.