sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
15:06 20 мая 2021
Общество

Заключенным могут разрешить ограниченно пользоваться интернетом

Заключенным могут разрешить ограниченно пользоваться интернетом

Глава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что ведомство планирует предоставить заключенным доступ к правовым системам, официальным сайтам судов и органов власти. Его слова передает «Российская газета».

[XXX_posts id="250694"]

«Положения соответствующих приказов Минюста России, а также нормы вещевого довольствия содержат устаревшие параметры, которые нуждаются в пересмотре. Нужно исключить излишние запреты и ограничения, установленные в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных», — сказал Константин Чуйченко.

По его словам, ведомство сейчас активно пересматривает правила, которые регулируют отбывание наказания в тюрьмах.

Планируется также увеличить количество личного времени заключенных и предоставить право общаться по телефону с несовершеннолетними детьми тем заключенным, которые являются единственными родителями.

  • Ранее Минюст заявил о планах создать тюремные комплексы нового образца, совмещающие в себе функции колонии и СИЗО, и вынести их за пределы больших городов. По мнению Чуйченко, это улучшит условия заключения граждан, совершивших преступления. Правозащитники, однако, опасаются, что создание подобных комплексов создаст проблемы в доступе адвокатов и следователей к подозреваемым.