
Глава Министерства юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что ведомство планирует предоставить заключенным доступ к правовым системам, официальным сайтам судов и органов власти. Его слова передает «Российская газета».
[XXX_posts id="250694"]
«Положения соответствующих приказов Минюста России, а также нормы вещевого довольствия содержат устаревшие параметры, которые нуждаются в пересмотре. Нужно исключить излишние запреты и ограничения, установленные в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных», — сказал Константин Чуйченко.
По его словам, ведомство сейчас активно пересматривает правила, которые регулируют отбывание наказания в тюрьмах.
Планируется также увеличить количество личного времени заключенных и предоставить право общаться по телефону с несовершеннолетними детьми тем заключенным, которые являются единственными родителями.
- Ранее Минюст заявил о планах создать тюремные комплексы нового образца, совмещающие в себе функции колонии и СИЗО, и вынести их за пределы больших городов. По мнению Чуйченко, это улучшит условия заключения граждан, совершивших преступления. Правозащитники, однако, опасаются, что создание подобных комплексов создаст проблемы в доступе адвокатов и следователей к подозреваемым.