
МИД РФ
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не намерена мириться с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает ТАСС.
Рябков также отметил, что вступление указанных стран в Североатлантический альянс станет очередной ошибкой с далеко идущими последствиями, и Россия в таком случае сделает ответный ход и укрепит свою границу.
Заместитель министра иностранных дел также считает, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО безопасность в них не укрепится, а ситуация в мире «радикально поменяется».
Ранее лидер республиканского меньшинства в сенате Конгресса США Митч Макконелл заявил о намерениях страны одобрить заявку на вступление в НАТО от Швеции до конца августа. Макконелл также отметил, что Швеция и Финляндия «внесут свой вклад в военную и стратегическую мощь» Блока и поэтому Соединённые Штаты Америки должны стать первыми в очереди на ратификацию договора о вступлении этих стран в НАТО.