sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
19:52 16 июля 2018
Общество

Замначальника управления Росавиации арестовали за взятку

Замначальника управления Росавиации арестовали за взятку

Заместителя начальника регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева арестовали по делу о получении взятки. Несколько дней назад под стражу заключили другого фигуранта этого дела - генерального директора авиаперевозчика iFly Евгения Филатова - его обвиняют в даче взятки в крупном размере.

Малышеву грозит штраф до 5 млн рублей и лишение свободы на срок до 15 лет. Подробности дела не раскрываются.

Ранее совладелец iFly, основатель туристической компании Tez Tour Александр Буртин, говорил, что не знает точно, с чем может быть связано уголовное дело в отношении Филатова. «Насколько мы понимаем, [уголовное дело связано] с какими-то старыми эпизодами, еще до назначения Филатова гендиректором авиакомпании», - сказал Буртин.

  • Авиакомпания iFly — российский чартерный перевозчик, выполняющий рейсы в Турцию, Таиланд, Италию и другие страны. В его эксплуатации находятся девять самолетов — восемь Airbus и один Boeing. Компания занимает 20-е место среди российских авиакомпаний по объему перевозок.
  • У Росавиации ранее возникали претензии к iFly. В апреле 2016 года ведомство выяснило, что в парке iFly только два лайнера, в то время как для выполнения чартерных перевозок необходимо минимум три. Тогда Росавиация на два месяца ограничила сертификат эксплуатанта перевозчика.
  • В середине мая 2018 года ведомство урезало чартерную программу iFly на июнь на 10% из-за многочисленных задержек и отмен рейсов с 15 апреля по 14 мая, а также отсутствия необходимого количества резервных судов.