sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
19:32 27 июля 2022
Экономика

Западные страны установят предельную цену на российскую нефть к 5 декабря

Reuters: страны G7 ограничат предельную стоимость нефти из РФ к 5 декабря

Страны «Большой семёрки» собираются назначить предельную цену нефти из России к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза, запрещающие её морской импорт. Об этом Reuters рассказал «высокопоставленный представитель G7», пожелавший остаться неизвестным.

Цель здесь состоит в том, чтобы согласовать сроки, которые уже установил ЕС. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно, — передаёт чиновник.

Власти стран G7 (США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания) объявили в прошлом месяце, что планируют установить «потолок цен» на российскую нефть, чтобы у РФ было меньше денег на финансирование спецоперации на Украине. К договорённости они пытаются привлечь Индию и Китай, которые сейчас приобретают российские углеводороды со скидкой.

Мы уже получили известие от ряда азиатских стран, которые заинтересованы либо в присоединении к коалиции, либо в ещё большем снижении цены, чтобы усилить свои позиции в переговорах с русскими по будущим контрактам, — сказал Reuters представитель G7.

«Большая семерка» стремится, чтобы стоимость российской нефти устанавливалась членами картеля покупателей на уровне выше себестоимости добычи в России, чтобы у Кремля был стимул продолжать добычу, при этом цены были бы ниже нынешних. Санкции ЕС, вступающие в силу в декабре, предусматривают запрет на все финансовые услуги, связанные с торговлей российской нефтью, включая страхование и перестрахование судов.

Вице-премьер Александр Новак недавно заявил, что РФ совсем перестанет поставлять топливо за границу, если власти США и их союзники ограничат цену на нефть от 40 до 60 долларов за баррель. «Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, <...> естественно, Россия не будет обеспечивать поставки этой нефти на мировые рынки, это означает, что мы просто в убыток работать не будем», — предупредил чиновник.