Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед журналистами, назвал бессмысленными дальнейшие встречи представителей Киева и Москвы в Стамбуле. По его словам, в переговорах должны участвовать лидеры стран, включая президента США Дональда Трампа.
«Если русские хотят прекращения огня, то мы можем устроить встречу в любой день. Это моё предложение. Если Трамп поддерживает, мы будем благодарны. Уверен, [президент Турции Реджеп Тайип — прим. Инфо24] Эрдоган поддержит тоже», — заявил Зеленский.
Украинский президент сравнил вторую встречу в Стамбуле с «театром» и «демонстрацией искусственной дипломатии». По его словам, вопрос обмена пленными можно обсуждать по телефону на уровне лидеров групп без официальных встреч делегаций в Турции.
Кроме того, украинский лидер назвал «ультиматумом» меморандум, подготовленный российской стороной к переговорам в Стамбуле. По его словам, Кремль «демонстрирует неготовность к окончанию» боевых действий. Зеленский подчеркнул, что документ, представленный Москвой, является «ультиматумом, а не меморандумом», так как не содержит позицию обеих сторон.
«Это ультиматум российской стороны к нам. На мой взгляд, Украина будет иметь полное право не приехать на следующую встречу», — заявил украинский президент.
По словам Зеленского, пункт о признании на международном правовом уровне Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей регионами России противоречит уставу ООН и Конституции Украины и является «максимально ультимативным» и «нереалистичным».
«Это наибольшая награда для Путина за всю войну. Путин сказал, что это реалистично, что они этого хотят, но это нереалистично», — заявил украинский лидер.
Кроме того, политик выразил несогласие с пунктом о нейтралитете Украины и отказе от вступления в союзы, объединения, а также размещение иностранных формирований на территории страны. По его словам, это требование также не является реалистичным и может привести к «безусловной оккупации».
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о ходе второго раунда переговоров между Россией и Украиной, прошедшего в Стамбуле. Она отметила, что украинский президент Владимир Зеленский «зашёлся в истерике» и позволял себе хамские высказывания в адрес российской делегации.