sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:39 24 февраля 2022
Политика

Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией

Зеленский сравнил Россию с Третьим рейхом и объявил о разрыве дипотношений Киева с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой, которая, по его словам, «подло вторглась в страну, как фашистская Германия». 

Мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст своей свободы, что бы ни думали в Москве. Для украинцев независимость и право жить на своей земле — это наивысшая ценность, — заявил Зеленский.

Украинский лидер подтвердил, что сейчас оружие выдаётся всем желающим в стране, и призвал россиян выйти на митинги. Он также пообещал, что власти будут ежечасно обращаться к гражданам и информировать о ситуации. Зеленский отметил, что будут сняты санкции с тех, кто готов защищать Украину.

Евросоюз объявил, что в ближайшее время введёт санкции против стратегических секторов экономики России. Минобороны РФ уверяет, что «мирному населению ничего не угрожает». Нацбанк Украины запретил снимать со счетов иностранную валюту.

24 февраля Минобороны Украины сообщило, что каждый желающий может получить оружие, чтобы воевать против российских войск. Кроме того, Нацполиция Украины решила выдать оружие отставным силовикам, чтобы «усилить деятельность правоохранительных органов для обеспечения правопорядка на территории населенных пунктов».